您剛創立公司嗎?經過前面繁複的創立公司手續,接下來令您頭疼的應該是:公司營業稅申報。本篇文章將帶您了解什麼是營業稅、營業稅稅率的差異及繳納標準,營業稅繳納間隔、營業稅計算方式及避免被重複課稅的方法說明。
營業稅是什麼?
首先,我們先來看看營業稅的定義。營業稅全名為「加值型及非加值型營業稅法」,是一種由公司代政府向消費者所收取的消費稅,與營所稅定義不同,屬於營業者向客人銷售產品或提供服務時,依照銷售金額所繳交的稅。而不同業別的業者,便會有不同的營業稅規定,下一段落將進行詳細的介紹!
營業稅稅率與納稅標準
根據財政部規定,除下方所列特殊稅率外,最高不可高於10%、最低亦不可少於5%。
營業稅稅率一覽表
營業稅的稅率主要依據所屬的課稅方式、業別而分,稅率分別如下:
營業稅課稅方式 | 營業稅稅率 | |
一般稅額計算 | 5% | |
特種稅額計算 | 保險業再保費收入 | 1% |
金融業本業外收入 | 2% | |
金融業本業收入 | 5% | |
銀行、保險本業以外的專屬本業收入 | 2% | |
購買國外金融、保險業的本業收入 | 5% | |
購買國外金融、保險業之外的本業勞務 | 2% | |
特種飲食業:夜總會、有娛樂節目之餐飲店 | 15% | |
特種飲食業:酒家及有陪侍服務之茶室、咖啡廳、酒吧 | 25% | |
| 1% | |
| 0.1% | |
| 0% |
目前市面上有些商家向國稅局提出申請並得到核准為免開統一發票,可依核定營業額的 1% 來計算營業稅。而免開統一發票的標準並未只依據每月銷售額的多寡,詳細資訊可詳閱財政部法規—營業性質特殊營業人之適用範圍。
各業別的詳細劃分,請參考:財務部營業稅稅額計算表
每月營業額多少才需要繳交營業稅?
商家每個月的營業額都會有高低變化,如果營業額未達政府的「起徵點」標準,就不會被課徵營業稅;此外,不同行業別及當月營收額度是否達到 20 萬元以上,都會影響稅率的計算方法。下方將為您詳細說明:
1.營業額未達起徵點
每月銷售貨物的營業額未達 8 萬元;或是銷售勞務的營業額未達 4 萬元者,無須課徵營業稅。
2.營業額達起徵點以上,未超過 20 萬元
依核定營業額的 1% 按季課徵營業稅。
3.銷售額每月超過 20 萬元
每月銷售額超過 20 萬元,或依據營業性質、行業別、營業規模經國稅局核定應使用統一發票者,須每 2 個月向國稅局申報銷售額、自行繳納 5% 營業稅額。
無須繳納營業稅的狀況
無須繳納營業稅的狀況有零稅率和免稅兩種,但兩者是完全不同的概念。零稅率是指某些特定的貨物或勞務在銷售時,政府規定其營業稅率為零,也就是說無需繳納營業稅,而且當進項稅額大於銷項稅額,則可以申請退還溢付的稅額,但免稅就算有同樣狀況也無法申請退稅。
1.適用零稅率的銷售貨物或勞務
- 外銷產品,例如出口到美國的電子產品。
- 與外銷有關的勞務,或是在台灣提供但在國外執行的服務,例如提供給國外客戶的網站設計服務。
- 免稅商店銷售的產品,例如在機場免稅店購買的香水或手錶。
- 銷售給免稅區營業人,供營運的產品或服務,例如給免稅區裡的工廠提供原料或機器。
- 國際間的運輸,例如從台灣到日本的航班或航運。但如果外國的運輸公司在台灣經營的國際運輸業務,則必須要跟台灣的運輸公司享有相同的待遇,或免徵類似的稅捐才能享有零稅率。
- 國際運輸用的船隻、飛機和遠洋漁船,例如貨輪、客機和捕魚船。
- 提供給國際運輸用的船隻、飛機和遠洋漁船所使用的產品或修理服務。
- 免稅區營業人銷售貨物給一般區域營業人,但未進入一般區域便直接出口的產品,例如免稅區裡生產的產品直接出口到其他國家。
- 保稅區營業人與課稅區營業人存入保稅倉庫、物流中心以供外銷之貨物。例如免稅區裡生產的產品先存放在自由貿易港區或海關監管的倉庫或物流中心,再出口到其他國家。
2.適用免稅的情形
- 營業額未達 8 萬元的攤販;或是銷售勞務的營業額未達 4 萬元者,無須課徵營業稅。
營業稅申報時間
上段已羅列出各業別所規定的營業稅稅率,接著大家一定會好奇到底營業稅多久繳一次?目前政府規定每 2 個月報繳一次營業稅,也就是在每年的 1、3、5、7、 9、 11 月的 15 日前,報繳前 2 個月的銷售額和應納或溢付稅額。
而如果您是屬於適用零稅率,可以向稽徵機關申請以每月為一期,在下個月 15 日前申報上個月的銷售額和應納或溢付稅額。
更多詳細的資訊,可參考:財政部官網
營業稅怎麼算?營業稅計算方式超詳細說明
營業稅計算方式可分成 「加值型營業稅」、「非加值型營業稅」 2 種:
一般稅額(加值型營業稅)
用於銷售貨物或勞務所收取的稅額, 減去購入貨物或勞務所支付的稅額:
- 計算公式:銷項稅額 – 進項稅額 = 應納(溢付)稅額
- 舉例:假設一家餐廳營業額為 100 萬元,銷項稅額為 100 萬元 x 5% = 5萬元。而購買食材、廚具總共支出了 50 萬元,進項稅額為 50 萬元 x 5% = 2.5 萬元。依照加值型營業稅公式計算:5 萬元 - 2.5 萬元 = 2.5 萬元。也就是說該餐廳需繳納 2.5 萬元的營業稅額。
特種稅額(非加值型營業稅)
指銷售額乘以稅率:
- 計算公式:銷售額×稅率=應納稅額
- 舉例:非適用加值營業稅的商家無法扣除進項稅額,簡單來說,假設今天有適用非加值型營業稅的餐廳營業額為100 萬,那它需要繳的稅金就是 100 萬元 x 5% = 5萬元,不論他買了多少食材、廚具,都不會影響到這 5 萬元的稅金。
商家如何避免被重覆課稅?認識什麼是進項稅額、銷售稅額
政府透過「進項稅額扣抵」計算機制,將進項稅額與銷項稅額相抵,讓商家只需向政府繳納差額部分的營業稅,減少被課徵的重複稅額,提升經營效率。以下為您詳細說明「進項稅額」與「銷項稅額」分別代表什麼意思:
進項稅額
進項稅額是商家進貨、支付勞務費用等營業費用時,被供應商品、服務的廠商預先代收的消費稅。
進項稅額:對方銷售額x 5% 稅率
銷項稅額
銷項稅額是商家販賣產品時,代替政府向客人預先收取的消費稅額;若商家將存貨轉以贈送、抵償債務、代銷及自用形式使用時,也有可能被視為銷售行為而被課稅,也須格外留意。
- 銷項稅額:我方銷售額x 5% 稅率
另外,商家銷售商品或勞務服務時,需要先將代徵收的「銷項稅額」列入訂價考量,以確保定價的準確性。以前述餐廳營業狀況為例:
假設餐廳適用「加值型營業稅」:
- 餐廳營業額為 100 萬元,銷項稅額為 100 萬元 x 5% = 5萬元。
- 購買食材、廚具總共支出了 50 萬元,進項稅額為 50 萬元 x 5% = 2.5 萬元。也就是說店家可減去 2.5 萬元的營業稅額,提升商家銷售產品、勞務服務的訂價優勢。
假設餐廳適用「非適用加值營業稅」:
- 餐廳營業額為 100 萬,銷項稅額為 100 萬元 x 5% = 5萬元。
- 購買食材、廚具總共支出了 50 萬元。由於非適用加值營業稅的商家無法扣除進項稅額,因此也需將食材、廚具等採購款項計入訂價考量。
*目前政府也有提供線上營業稅試算,能進行簡易估算稅額的功能,但實際繳納稅額還是需要依照申報書所填寫的資料做計算。
不可扣抵的進項憑證類
不可扣抵的進項憑證類,是指在計算營業稅時,不能用來扣抵銷項稅額的進項憑證,以下列點介紹:
- 非正當方式取得的憑證
- 購買的產品或服務不是用於經營業務
- 用於交際應酬的產品或服務
- 用於酬謝員工的產品或服務
- 非公司使用的自用小汽車
- 專營免稅貨物或勞務的營業人,其進項稅額不得申請退還
- 統一發票扣抵聯上寫著「違章補開」的項目不能扣抵,但如果是因買受人檢舉而補開的統一發票則不在此限
- 營業人進口貨物被海關查獲短報完稅價格,涉及漏稅處罰而追繳稅款,則海關補徵的營業稅額不能扣抵
- 保稅區營業人或海關管理的免稅商店、離島免稅購物商店辦理保稅貨物盤存,實際盤存數量少於帳面結存數量,則海關補徵的營業稅額不能扣抵
營業稅申報方式
營業稅申報期限和方式
營業稅每兩個月為 1 期,需在 1、3、5、7、9、11 月的 15 日前繳納,並有 3 種方式可以申報:
1.網際網路申報:透過財政部電子申報繳稅服務網,使用自然人憑證、健保卡、行動電話認證或電子憑證進行申報。服務日期為開徵月份的 1 日至 17 日止(16、17 日申報為逾期申報)。
2.電磁紀錄媒體申報:將申報資料儲存於電腦磁片、光碟片或其他財政部核准之媒體,並填寫「電腦媒體資料表」,於規定期限內送交主管機關。
3.人工申報:填寫「營業稅申報書」及「統一發票明細表」,並檢附相關證明文件,於規定期限內送交主管機關。
營業稅逾期申報處理方式
依據加值型及非加值型營業稅法第 49 條,營業人未在期限內申報銷售額或統一發票明細表按遲報日期會有以下加徵稅額:
逾期 30 天以內:每逾期 2 日加徵應納稅額 1% 的滯報金,滯報金區間為 1,200~12,000 新台幣。
逾期超過 30 天:按核定稅額加徵 30% 怠報金,怠報金為 3,000~30,000 新台幣。
免稅未申報者:免稅但未按時申報者,滯報金為 1,200、怠報金為 3,000。
為防止加徵稅額不斷累加,建議收到國稅局要求補申報、補繳稅時,確認無誤後應盡速繳款。
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